Есть ли шанс попасть на море в этом году? Каким будет сезон 2024 в Украине

Война внесла свои коррективы в нашу повседневную жизнь. Да, Харьков оживает и постепенно возвращается к более или менее нормальной жизни. Некоторые из нас уже строят планы на июль-август. Как быть с летним отдыхом? Удастся ли вывезти детей на оздоровление и каким будет море 2024 в Украине?

Есть ли шанс попасть на море в этом году? Каким будет сезон 2024 в Украине

На какой отдых можно рассчитывать летом 2024

О заграничном отдыхе в этом году дружно забываем. Украинские туроператоры находятся в вынужденном простое. Тем, кто приобрел путевки на лето 2024 по раннему бронированию вернули деньги или обещают вернуть после отмены военного положения. Зависит от политики и добросовестности конторы.

Единственный вариант попасть в Турцию, Египет или европейские курорты – самостоятельный вылет из ближайших стран. Для примера, самый дешевый билет в одну сторону из Варшавы в Анталию – 150 евро с человека со свободной датой на сентябрь. Еще нужно забронировать апартаменты и позаботиться о страховке. Украинские страховые сейчас не продают туристические полисы. Мужчинам призывного возраста выезд запрещен.

Этот год проводим в Украине и думаем, чем заменить all inclusive.

Отдых в Одессе в 2024 году

Не радужные перспективы и с отечественными курортами. Большинство морских пляжей в 2024 году в Украине впервые будет практически без отдыхающих. Временно оккупировано побережье Азовского моря. Попасть из Харькова в Геническ, Урзуф или Кирилловку невозможно. Николаевская область тоже представляет большой риск для туристов.

В последнее время все надежды возлагаются на Одессу и частный сектор Затоки. Увы. Многие пляжи Затоки заминированы. Начать разминирование планируют только после Победы. Что касается куреней и причалов со своим выходом в море – снять их можно, но купаться в море запрещено.

Не смотря ни на что поток туристов в Одессу только увеличился, поэтому было принято решение подготовить многие пляжи к наплыву посетителей. Официально купаться не рекомендуется по причине неудовлетворительной воды, плохо обустроенными пляжами и риску попасть под обстрел или минные опасности. Но 2023 год показал, что люди жаждут отдыха и не обращают внимание на потенциальную опасность.

Глава одесской областной военной администрации заявил о планах открыть несколько пляжей после майских праздников. 

Итак в 2024 году в Одессе предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасного отдыха на пляжах при условии благоприятной военной и погодной обстановки.

Предприимчивые владельцы золотых квадратных метров у черноморского побережья уже активничают в ОЛХ. Кстати, цены по сравнению с прошлым сезоном выросли на 200-500 гривен за номер в сутки. Здесь каждый решает сам, готов ли он платить не малые деньги, чтобы посмотреть на море под вой сирен и обстрелы. Жителям Харькова в этом случае, наверное, разницы особой не будет, а возможно Одесса после родного города покажется раем. 

Остаемся в Харькове и ищем отдых у воды

Пожалуй, не самым плохим вариантом для харьковчан будет поиск атмосферного места вблизи Харькова. Конечно, если летом в городе будет относительно спокойно.

Спорным вариантом по бесзопасности является Журавлевка, так как это северная Салтовка. Но как показало лето прошлого года и на это не особо обращали внимание. Также я бы отбросил Старый Салтов и Хотомлю. По дороге в сторону Волчанска работало много маленьких баз отдыха, но сейчас это направление одно из самых не спокойных. Если хочется прохлады у воды следует рассмотреть:

  • Пляжи Безлюдовки, новый и старый карьеры.
  • Возможно пляж Эсхара среди лиственного леса. Но не забывая, что это возле Чугуева.
  • Под вопросом также пляж Чугуева из-за постоянных обстрелов (если есть информация напишите в комментариях)
  • Возможно вам понравяться домики на Коробовых Хуторах.
  • Рассмотреть варианты с бассейнами, например в Бабаях развлекательный комплекс Soho
  • Белое озеро в сторону Змиева.

В данный момент большинство привычных нам мест у воды в Харькове закрыты. Причина та же – минирование. Список выше можно рассматривать только на свой страх и риск. Или после того, как власть Харькова отменит комендантский час и снимет ограничение на посещение леса и парковых зон.

И напоследок. Для тех, кто уж очень хочет поплавать в период лета 2024 можно арендовать дом с крытым или открытым бассейном. Причем в черте города. За сутки это удовольствие стоит от 5000 гривен. Если постараться, можно найти варианты и подороже.

Держимся и помним, что скоро все закончится и мы наверстаем упущенное. Всем добра и Мира!

Оставить отзыв
Ваша оценка: