uaru

Разновидности мартини: как выбрать вкусный вермут

Martini & Rossi – это название итальянской винодельческой компании, которая производит вермуты, тихие и игристые вина. Особую популярность производитель получил благодаря вермутам – алкогольным напиткам с различными травами. Эти напитки возбуждают аппетит, поэтому их употребляют в качестве аперитива. Пьют как в чистом виде, с лимоном или оливками, так и в составе различных коктейлей.

На современном рынке представлено несколько разновидностей мартини, которые отличаются составом, количеством сахара и процентом алкоголя. Есть напитки с нотками ванили, карамели, пряных трав, ягод, цитрусовых. Но во всех вариантах непременно присутствует легкая горчинка, которую напиткам придает полынь. В статье мы расскажем о самых популярных разновидностях мартини.

Тройка лидеров – Rossi, Bianco и Rosato

В ТОП-3 самых популярных видов входят:

  • Rossi. Этот напиток янтарного цвета с содержанием спирта 16% компания производит с середины XIX века. Характерный оттенок мартини придает карамель. Его рекомендуется пить со льдом или апельсиновым соком.
  • Bianco. Появился в продаже в 10-х годах прошлого века. Оттенок – светло-золотой, крепость – тоже 16%. Более мягкий, чем первая разновидность, поэтому чаще его пьют в чистом виде, чтобы лучше распробовать нотки ванили и других пряностей.
  • Rosato. Его производство было налажено на 70 лет позже, чем Мартини Бьянко. Обладает нежно-розовым оттенком, содержит 15% спирта. Делается при помощи смешения белого и красного вина. В качестве специй используются гвоздика и корица.

Мартини для гурманов

В линейке продукции Martini & Rossi есть и более необычные напитки. Например, в вермуте Fiero, который увидел свет в конце 90-х годов прошлого века, доминируют нотки красных апельсинов.

А D'Oro, который стали изготавливать тогда же, когда и Fiero, считается одним из самых слабых вермутов компании, поскольку содержание спирта в нем не превышает 9%. Что касается вкуса и аромата, в них отчетливо различимы нотки кориандра, фруктов, мускатного ореха и меда.

Самые крепкие напитки

К таким вермутам относятся Extra dry и Bitter. Первый напиток производится с 1900 года и получил также название «Зеленый мартини», поскольку продается в бутылках соответствующего цвета. На самом деле это мартини песочного оттенка, который содержит всего 2,8% сахара (в остальных продуктах бренда этот показатель на уровне 16%) и 18% спирта. В аромате есть нотки лимона, малины и ириса.

Bitter изготавливается на основе спирта, а не вина. Отличается насыщенно-рубиновым цветом. Содержание спирта – 25%. В составе есть около трех десятков трав, цветов и фруктов.

Надеемся, благодаря нашему обзору вы сможете без проблем выбрать вермут от Martini & Rossi, который точно придется вам по вкусу.

Відгуки